本文へスキップ

篠原中学校の南側にある

電話でのお問い合わせはTEL.053-449-5833

〒431-0201 静岡県浜松市西区篠原町20248

会員のページmembership page

第392回検定試験合格者


第392回検定試験合格者


     

第391/392回検定試験合格者


     

第391回検定試験合格者


第390回検定試験合格者


     

第215回珠算能力検定試験合格者
第389回全珠連/静珠協検定試験合格者


     

第389回検定試験合格者


第388回検定試験合格者 2018年12月23日


第388回検定試験合格者 2018年11月25日


10月検定試験合格者


第387回検定試験合格者


第386回検定試験合格者


第386回検定試験合格者


第213回検定試験合格者


第385回検定試験合格者


平成30年5月そろばん大相撲年間成長トップ10


平成30年6月検定合格者・大会入賞者


平成30年5月検定合格者・大会入賞者


平成30年4月検定合格者・大会入賞者


平成28年12月25日浜松珠算競技大会入賞者


平成28年12月14日第376回暗算検定試験合格者


平成28年10月23日第371回全珠連検定合格者


平成28年1月31日第371回全珠連検定合格者

珠算
準四段 小田 桃子
準弐段 牧野 侑加
1級 伊藤 亘希 瀧口 紘士朗 山崎 凜香 杉山 凛
2級 鈴木 遥斗 大場 裕太 鈴木 愛唯 北島 佑香
3級 刑部 帆香 堀内 岳 渡邊 博紀
4級 鈴木 美羽
5級 横井 怜音 渡邊 慎太郎
6級 西野 可愛
9級 鈴木 百合花
暗算
五段 山崎 心菜
四段 鈴木 咲輝
弐段 古橋 若奈

平成27年12月19日第370回静珠協検定合格者

4級 鈴木 咲姫
5級 平出 柚奈 鈴木 桜
6級 吉田 海輝
7級 安達 満里奈
8級 刑部 匠真
9級 鈴木 理平(満点) 渡邊 謙志郎(満点)
10級 遠藤 創介

平成27年12月19日第370回暗算検定合格者

1級 牧野 侑加
2級 宇野 杏菜 刑部 帆香 鈴木 愛唯
3級 谷脇 咲月 種村 咲季
4級 吉田 海輝 横井 怜音 長田 桃和 松下 優斗
5級 山崎 佑菜 曽根 嘉彦 鈴木 桜
6級 竹内 翔海 古橋 佑風 山城 葉菜 鈴木 愛菜

平成27年浜松珠算競技大会入賞者

個人総合競技
準優勝 杉山 凛(3年) 宇野 杏菜(3年)
2等 北島 佑香(3年)
3等 山田 千菜海(3年) 山崎 澪(6年) 角田 陽菜(6年)
読上暗算競技
2等 北島 佑香(3年) 山田 千菜海(3年)
3等 杉山 凛(3年) 宇野 杏菜(3年) 刑部 裕登(5年)
小田 桃子(6年) 山崎 澪(6年)
読上算競技
優勝 北島 佑香(3年)
2等 杉山 凛(3年) 山田 千菜海(3年) 宇野 杏菜(3年) 山崎 澪(6年)
3等 角田 陽菜(6年)
親子大会
金賞 刑部 裕登(5年)親子 鈴木 咲輝(6年)親子

2015年全国そろばんコンクール入賞者

個人総合競技
2等 杉山 凛 北島 佑香
3等 松下 心優 山田 千菜海
読上暗算競技
3等 山崎 心菜 山崎 澪
杉山 凛 松下 心優 北島 佑香
読上算競技
2等 北島 佑香
3等 杉山 凛 山田 千菜海 山崎 澪 古橋 若奈

平成27年11月29日第370回全珠連検定合格者

珠算
準参段 片山 純希
弐段 鈴木 紗羽
初段 児玉 陽
1級 刑部 裕登
2級 中野 雄太 伊藤 みみ 種村 咲季
3級 谷脇 咲月 松下 未奈 斉藤 楚奈 大場 智月
4級 江間 美翠
5級 渡邉 心温
6級 山崎 佑菜 中野 皓太 鈴木 心菜
7級 鈴木 里菜 山城 葉菜(満点)
8級 古橋 佑風
9級 松下 由奈
暗算
六段 山崎 澪
準初段 古橋 若奈

平成27年10月25日第205回珠算能力検定合格者

1級 角田 陽菜
2級 児玉 陽 刑部 裕登
3級 山田 千菜海 松下 心優 北島 佑香 鈴木 愛唯 大場 智月

平成27年10月25日日珠連段位認定試験

珠算準2段 伊賀野 晏依
暗算準2段 山崎 澪
暗算準3段 伊賀野 晏依

平成27年10月25日第369回静珠協検定合格者

4級 鈴木 新之助
5級 竹内 悠海
6級 鈴木 空 鈴木 桜
7級 吉田 海輝 西野 可愛 河合 悠作
8級 安達 満里奈

平成27年10月25日第369回暗算検定合格者

2級 大場 裕太
4級 山崎 文菜 鈴木 空 渡邊 慎太郎 竹内 悠海
5級 西野 可愛
6級 吉田 海輝 山崎 佑菜 鈴木 桜 河合 悠作

平成27年9月27日第369回全珠連検定試験合格者

珠算
準四段 山崎  澪
準初段 鈴木 紗羽 児玉  陽
1級 杉本 沙那
2級 杉山  凛 天野 優希
3級 山田 千菜海 松下 心優 鈴木 愛唯 徳増 璃空
8級 吉田 海輝
9級 刑部 匠真(満点)
10級 松下 由奈
暗算
五段 山崎  澪

平成27年8月30日第368回暗算検定合格者

1級 伊藤 亘希 北島 佑香 中野 雄太
2級 松下 心優 鈴木 遥斗
3級 宇野 杏菜 四谷 歩美 大場 裕太 大場 智月
4級 鈴木 新之助 平出 柚奈 澤井 恒明 鈴木 崚太 鈴木 心菜
5級 山崎 文菜 鈴木  空 長田 桃和
6級 西野 可愛

平成27年8月30日第368回静珠協検定合格者

4級 竹中 達也
6級 横井 怜音
7級 中野 皓太 鈴木 桜
8級 澤井 柚奈 河合 悠作
9級 鈴木 亜弥花

2015年全国あんざんコンクール浜松地区大会結果

成績上位者(20位以内)

<小学校2年生の部>
4位 鈴木 新之助
7位 平出 柚奈

<小学校3年生の部>
2位 杉山 凛
3位 北島 佑香
7位 山田 千菜海
10位 松下 心優
13位 刑部 帆香

<小学校4年生の部>
13位 杉本 沙那

<小学校6年生の部>
8位 山崎 澪

第42回加茂速算研究会珠算競技会入賞者

個人総合競技

<1級以上の部>
3等 小田 桃子 古橋 若奈 山崎 心菜

<2級の部>
2等 牧野 佑香
3等 刑部 裕登

<3級の部>
優勝 杉山 凛
2等 天野 優希

<4級の部>
2等 北島 佑香 山田 千菜海
3等 松下 心優 鈴木 愛唯 宇野 杏菜

<5級の部>
優勝 刑部 帆香

<6級の部>
優勝 山崎 文菜 鈴木 新之助 平出 柚奈

読上算競技

<2級以上の部>
優勝 古蓮 若奈
3等 山崎 心菜 刑部 裕登 牧野 侑加

<3・4級の部>
優勝 杉山 凛
2等 山田 千菜海 北島 佑香
3等 宇野 杏菜

<5・6級の部>
優勝 刑部 帆香
2等 山崎 文菜

読上暗算競技

<2級以上の部>
2等 小田 桃子
3等 山崎 心菜 刑部 裕登 鈴木 咲輝

<3・4級の部>
優勝 杉山 凛
2等 松下 心優 北島 佑香
3等 山田 千菜海

団体競技
優勝 篠原そろばん教室

平成27年7月全珠連検定合格者

珠算
参段 伊賀野 晏依 山崎 澪 古橋 若奈
準弐段 鈴木 咲輝
1級 伊藤 野乃佳 牧野 侑加
2級 瀧口 紘士朗 山崎 凜香 伊藤 亘希
3級 大場 裕太 北島 佑香 宇野 杏菜
4級 刑部 帆香
5級 鈴木 美羽 鈴木 新之助
6級 山田 小柚貴 平出 柚奈 曽根 嘉彦
7級 鈴木 愛菜 竹内 翔海
暗算
四段 山崎 澪
準四段 角田 陽菜
参段 山崎 心菜

平成27年6月第367回暗算検定合格者

2級 山田 千菜海
3級 刑部 帆香
4級 鈴木 美羽 渡邉 心温 斉藤 楚奈
5級 横井 怜音(満点合格)
6級 鈴木 空(満点合格) 山崎 文菜
7級 古橋 佑風

平成27年6月第367回静珠協検定合格者

4級 谷脇 咲月 斉藤 楚奈
6級 山崎 文菜 長田 桃和
8級 中野 皓太(満点合格) 西野 可愛

平成27年6月28日第204回珠算能力検定合格者

1級 山崎 心菜
2級 牧野 侑加
3級 杉山 凛 天野 優希 四谷 歩美 伊藤 みみ 中野 雄太

平成27年5月第367回全珠連検定合格者

珠算
3級 鈴木 遥斗
4級 袴田 美羽 堀内  岳
5級 江間 美翠
6級 松下 優斗 渡邊 慎太郎
7級 山崎 佑菜 鈴木  空
暗算
参段 伊藤  遼

平成27年4月第366回暗算検定合格者

1級 杉山 凛 杉本 沙那 伊藤 野乃佳
2級 北島 佑香 徳増 璃空
3級 松下 心優 鈴木 愛唯
4級 竹中 達也 山田 小柚貴 刑部 咲姫 谷脇 咲月
5級 平出 柚奈 澤井 恒明 鈴木 崚太 渡邊 慎太郎 松下 優斗
6級 横井 怜音 曽根 嘉彦 長田 桃和

平成27年4月第366回静珠協検定合格者

4級 松下 未奈 松下 心優 徳増 璃空 大場 智月
5級 竹中 達也 刑部 咲姫
8級 鈴木 里菜 鈴木 愛菜 竹内 翔海
9級 澤井 柚奈

平成27年春のドリームカード抽選会


第366回全珠連検定合格者

珠算
2段 古橋 若奈 伊藤 遼
初段 四谷 光史 尾藤 隆彦
準初段 谷脇 美月
1級 伊藤 もも 児玉 陽
2級 刑部 裕登 杉本 沙那
3級 伊藤 みみ 中野 雄太 四谷 歩美 杉山 凛
暗算
準4段 鈴木 咲輝
2段 伊藤 遼 尾藤 隆彦
準初段 山崎 心菜

平成27年2月8日 第203回珠算能力検定合格者

1級 山崎 澪 小田 桃子 古橋 若奈
2級 鈴木 紗羽
3級 瀧口 紘士朗 伊藤 亘希 杉本 沙那

平成27年1月25日 第365回全珠連検定合格者(3級以上)

珠算
準四段 山崎 心菜
弐段 山崎 澪
準弐段 伊藤 遼
準初段 四谷 光史
1級 鈴木 紗羽
3級 天野 優希 種村 咲季

暗算
八段 刑部 絢香
六段 伊賀野 晏依
四段 小田 桃子
弐段 片山 純希
準二段 伊藤 遼

平成26年12月22日 ドリームカード抽選会


平成26年12月20日 第364回全珠連暗算検定試験合格者(3級以上)

2級 伊藤 みみ
3級 徳増 璃空

平成26年12月21日 浜松珠算競技大会 入賞者


個人総合競技 入賞者
準優勝 杉本 沙那 小学校3年生以下の部
2等 杉山 凜 小学校3年生以下の部
伊賀野 晏依 小学校6年生の部
3等 北島 佑香 小学校3年生以下の部
古橋 若奈 小学校5年生の部

読上暗算競技入賞者
2等 小田 桃子 小学校5年生の部
3等 杉山 凜 小学校3年生以下の部
北島 佑香 小学校3年生以下の部
山崎 澪 小学校5年生の部
角田 陽菜 小学校5年生の部
伊賀野 晏依 小学校6年生の部


読上算競技入賞者
2等 杉山 凜 小学校3年生以下の部
伊賀野 晏依 小学校6年生の部
3等 山田 千菜海 小学校3年生以下の部
北島 佑香 小学生3年生以下の部
杉本 沙那 小学生3年生以下の部
山崎 澪 小学生5年生の部
角田 陽菜 小学生5年生の部
小田 桃子 小学生5年生の部



平成26年12月14日 全国そろばんコンクール浜松地区大会入賞者


個人総合競技入賞者
2等 杉山 凛 小学校2年生の部
山田 千菜海 小学校2年生の部
3等 北島 佑香 小学校2年生の部
杉本 沙那 小学校3年生の部
田中 綾音 中学生の部
刑部 絢香 中学生の部

読上暗算競技入賞者
3等 伊藤 亘希 小学校4年生以下の部


読上算競技入賞者
2等 伊賀野 晏依 小学校5・6年生の部
3等 杉山 凛 小学校4年生以下の部
鈴木 直樹 中学生以上の部

平成26年11月30日 第364回全珠連検定試験合格者(3級以上)


珠算
六段 田中 綾音
初段 山崎 心菜
1級 平山 乃衣
1級 奥村 美紅

暗算
六段 村松 歩美
準参段 鈴木 咲輝
二段 小田 桃子
準弐段 片山 純希

平成26年度 全日本通信珠算競技静岡県浜松地区大会 (H26.10.19)


個人総合競技入賞者
小学校の部 選 手 名 学 校 名 学年 得点
3等-5 伊賀野 晏依 浜松市立篠原小学校 6 1130
3等-6 小田 桃子 浜松市立篠原小学校 5 1120
3等-8 山崎 澪 浜松市立篠原小学校 5 1080

中学校の部 選 手 名 学 校 名 学年 得点
2等-1 田中 綾音 浜松市立篠原中学校 3 1450
2等-2 刑部 絢香 浜松市立篠原中学校 3 1440


団体総合競技
小学校の部 学 校 名 合計点
3等-1 浜松市立篠原小学校 3330

中学校の部 学 校 名 合計点
1位 浜松市立篠原中学校 4160


読上暗算競技入賞者
小学校の部 選 手 名 ふりがな 学 校 名
3等-9 小田 桃子 おだ ももこ 浜松市立篠原小学校

中学校の部 選 手 名 ふりがな 学 校 名
優勝 田中 綾音 たなか あやね 浜松市立篠原中学校
2等 刑部 絢香 おさかべ あやか 浜松市立篠原中学校
3等-2 鈴木 直樹 すずき なおき 浜松市立篠原中学校


読上算競技入賞者
小学校の部 選 手 名 ふりがな 学 校 名
3等-6 小田 桃子 おだ ももこ 浜松市立篠原小学校
3等-7 古橋 若奈 ふるはし わかな 浜松市立篠原小学校
3等-8 伊賀野 晏依 いがの あい 浜松市立篠原小学校
3等-9 山崎 澪 やまざき れい 浜松市立篠原小学校

中学校の部 選 手 名 ふりがな 学 校 名
優勝 刑部 絢香 おさかべ あやか 浜松市立篠原中学校
2等 鈴木 直樹 すずき なおき 浜松市立篠原中学校
3等-1 田中 綾音 たなか あやね 浜松市立篠原中学校



写真集

英語学習イメージ

日常


information

篠原そろばん教室

〒431-0201
静岡県浜松市西区篠原町20248
TEL.053-449-5833
FAX.

ご意見ご感想 お問い合わせ


2019年10月
S  M  T  W  T  F  S
      01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31       

2019年11月
S  M  T  W  T  F  S
               01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

2019年12月
S  M  T  W  T  F  S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31